Официальное письмо федерального ведомства опубликовал сегодня Омский областной Союз предпринимателей.

Бизнесмены нашего региона ещё в начале декабря обратились к Росалкогольрегулированию с официальной просьбой перенести сроки окончательного подключения к ЕГАИС с 2016 на 2017 год. Эта просьба аргументировалась тем, что такое подключение требует больших затрат на оборудование и на получение необходимой информации; между тем предприниматели не только не согласны нести дополнительные расходы, но даже сомневаются в необходимости автоматизированной системы как таковой.

Федеральное ведомство ограничилось формальным ответом, в котором просто ещё раз называются сроки подключения к ЕГАИС. Всю необходимую информацию, согласно письму, можно получить через специальный интернет-портал. Таким образом, никаких изменений в государственной политике по этому вопросу ждать не приходится.

Напомним, что Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система, призванная контролировать оборот алкогольной продукции в России, была создана ещё в 2005 году. В 2016 она должна стать обязательной для всех участников рынка. Между тем ЕГАИС постоянно подвергается критике, поскольку работа системы недостаточно отлажена, а для подключения приходится покупать дорогое оборудование.

Николай Петров-Сидоров