В смерти младенца нет вины медиков. Такую версию озвучили в Следственном комитете.

Следственный комитет по Омской области вплотную приступил к расследованию ЧП с погибшим младенцем. Как выяснилось, молодая женщина незадолго до родов пила пиво. По словам жителей деревни в Тюкалинском районе, семья была не совсем благополучной и, помимо прочего, злоупотребляла спиртным.

О том, что в смерти ребенка нет криминального характера, заявила старший помощник руководителя областного СУ СКР Лариса Болдинова.

– Ребенок родился 8-месячным. Смерть у него [вызвала] асфиксия. Либо околоплодные воды, как предварительно врачи говорят, либо из-за недоразвитости легкие не раскрылись, – цитирует Болдинову НГС.Новости.

Кроме того, стали известны подробности произошедшей трагедии. Ранее супруги утверждали, что им было отказано в вызове «скорой помощи». Однако в министерстве здравоохранения провели внутриведомственную проверку, которая показала, что звонок в «скорую» был совершен после родов, фактически после смерти малыша.

– Мы можем утверждать, что вызов на станцию скорой помощи поступил после произошедших родов и после смерти ребенка, – сообщают в Минздраве.

Напомним, что несчастье произошло 6 января. У находившейся на 8 месяце беременности сельчанки начались преждевременные роды. Супруг роженицы попытался вызвать врача, но, по его словам, все фельдшеры из близлежащих деревень по разным причинам приехать на вызов отказались. Мужчина принял роды сам. Через несколько минут малыш скончался. Медики добрались до роженицы спустя 6 часов. В СКР и областном Минздраве начали проверку по факту смерти новорожденного.

Нелли Смирнова