Заместитель председателя Омского отделения ВООПИиК выступил против строительства «муляжа» на месте исторических руин.(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 11 января, в Омске разгорелся скандал с реконструкцией Воскресенского собора. В полдень на территорию, где располагаются исторические руины, заехала тяжелая техника компании «ЭнергоСтройКомплекс». Рабочий на погрузчике лихо установил домики-бытовки, а тракторист махом снес ограждение, вырвал с корнем березу и сосну и расчистил снег.

Однако дорогу им преградили зампредседателя омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов и историк, член совета Омского отделения РГО Степан Викулов. Они попытались воспрепятствовать работам на объекте.

По словам Игоря Коновалова, до приезда рабочих на месте реконструкции Воскресенского собора с утра побывали министр культуры Омской области Виктор Лапухин и замгубернатора Станислав Гребенщиков, которые обсудили все детали будущего строительства с подрядчиком работ. Зампредседателя ВООПИиК выступил против строительства нового здания на месте исторических руин.

– Здесь построят муляж, внешне он будет похож на Воскресенский собор, но при этом в нем ничего подлинного не будет, – пояснил свою позицию Коновалов. – К тому же подрядчик, компания «ЭнергоСтройКомплекс», не собирается восстанавливать подземную комнату, как планировалось ранее, это оказалось профанацией. Мы требуем, чтобы она сохранилась, так как это было предусмотрено проектом. Насколько законно строительство на территории исторического комплекса, еще предстоит выяснить.

Как отметил Игорь Коновалов, у компании есть разрешение на строительство, полученное в ноябре. А соответствующее распоряжение правительства Омской области или федеральные разрешающие документы отсутствуют.

В свою очередь, историку Степану Викулову, стороннику сохранения руин Воскресенского собора в первозданном виде, не понравилось, как «ЭнергоСтройКомплекс» зашел на объект.

– Компания должна была сначала оповестить о будущем строительстве в газете, затем обнести объект ограждением, вывесить паспорт объекта, где указать все сроки. Кроме того, надо было согласовать работы с жильцами расположенного по соседству дома. А здесь загнали бульдозер, выкорчевали забор и кирпич, вырвали деревья, – возмутился Викулов. – Замминистра строительства и ЖКХ Омской области пообещал, что разрешающие документы на строительство будут, по пока таковых не имеется. Мы договорились с компанией-подрядчиком на словах, что они сделают все по закону, но понятно, что эти договоренности могут не соблюдаться.

После чего Коновалов и Викулов рассказали, что о строительстве на территории комплекса их уведомил заказчик, казенное учреждение «Омскоблстройзаказчик» аж 31 декабря.

Поэтому запросы о законности проводимых работ в прокуратуру и УМВД региона, а также  главе Центрального округа Сергею Дмитриенко пришлось готовить в праздничные дни в авральном порядке 7-8 января.  Также жалобы были направлены  в Госстройнадзор и в Техническую инспекцию.

Между тем рабочие на объекте, сославшись на отсутствие прораба, которого ждали с минуты на минуту, неохотно общались с корреспондентом БК55.

– Все вопросы к прорабу, все к нему, он за инструментами поехал, – заявил разнорабочий, представившийся Евгением. – Скорее всего, будем сейчас ставить забор.

Водитель трактора Сергей Подолинный, напротив, оказался более многословным

– Главный инженер компании Олег Зеульский приезжал, распорядился снести деревья и ограждение, что я и сделал, – подчеркнул Подолинный. – Сегодня  до конца дня планирую убирать снег и выкорчевывать деревья.

Пока неясно, в каком виде будет восстановлен Воскресенский собор. Однако известно, что «ЭнергоСтройКомплекс» получил контракт на 112 миллионов, стало 21 декабря прошлого года. При этом никакого аукциона не было, поскольку компания, а также другой претендент на восстановление объекта, «Домострой», не назвали свою цену. Но «ЭнергоСтройКомплекс» прислал документы чуть раньше.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин