С конца 90-х по настоящее время мужчина жил без документов, сознательно не восстанавливая давно утерянный паспорт.

Задержанный 41-летний омич подозревается в вымогательстве, грабеже и незаконном лишении свободы, сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области.

Уголовное дело было возбуждено еще в июне 1999 года по заявлению 32-летнего предпринимателя. Как оказалось, шестеро преступников «с целью получения 10 000 рублей в течение суток удерживала потерпевшего в одной из квартир».

Преступная группировка также отобрала автомобиль «Тойота Карина» и оргтехнику у 20-летнего омича.

Пятеро подозреваемых были задержаны в 1999 г. сотрудниками спецподразделения уголовного розыска. По решению суда они оказались за решеткой. Согласно приговору получили от 3,5 до 7 лет лишения свободы. Шестой подозреваемый сбежал. Все это время мужчина жил без документов, сознательно не восстанавливая давно утерянный паспорт, нигде не работал.

«Накануне Нового года в результате реализации оперативной комбинации сотрудники полиции задержали подозреваемого. Он находился в одной из квартир на ул. 3-я Любинская. В настоящее время по ходатайству следственных органов в отношении задержанного судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщает пресс-служба ведомства.

Татьяна Мерк