Авария произошла сегодня из-за сильной метели.

Автобус, следовавший маршрутом Омск – Астана, опрокинулся близ Астаны из-за сильной метели, сообщает пресс-служба департамента по ЧС столицы Казахстана.

На большинство регионов Казахстана обрушилась сильная метель. Сила ветра достигает 30 метров в секунду. Ситуацию осложняет гололед, образовавшийся в результате предшествующей оттепели. Буран вызвал затруднения для движения транспорта.

«Сегодня, 29 декабря, на пульт «112» поступило сообщение о том, что в 20 км от Астаны на Кокшетауской трассе произошло опрокидывание автобуса, который следовал по маршруту Омск – Астана. Департаментом по ЧС города Астаны на место происшествия были направлены силы и средства Центрального регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда», – говорится в сообщении, которое цитирует агентство «Новости-Казахстан».

С места происшествия эвакуированы 18 пассажиров, в данный момент они находятся на пути в Астану.

При опрокидывании пострадали два человека, им оказывается помощь сотрудниками Центра медицины катастроф Комитета по ЧС. Гражданство пострадавших в сообщении не уточняется.

Всего в аварийно-спасательных работах задействованы 13 человек личного состава и четыре единицы техники подразделений Комитета по ЧС МВД Казахстана.

Никита Летов