Любинское сгущённое молоко не прошло проверку Красноярского центра стандартизации и метрологии.

Сегодня, 29 декабря, ФБУ «Красноярский ЦСМ» опубликовало рейтинг сгущённого молока жирностью в 8,5%. Как рассказывает красноярский сайт «Городские новости», эксперты закупили в торговых сетях Красноярска 10 банок сгущёнки от разных производителей: из Белгородской, Кемеровской, Курской, Омской, Орловской и Смоленской областей, из Краснодарского края, из Хакасии, а также импортную из Беларуси.

Продукция ЗАО «Любинский молочноконсервный завод» проверку не прошла. Эксперты увидели в сгущёнке посторонние включения в виде тёмных точек. Показатели массовой доли белка и жира оказались заниженными. Вкус не соответствовал требованиям стандарта.

Впрочем, сладость из Любино хотя бы является настоящим сгущённым молоком. А вот в продукции «Главпродукт», «Простоквашино», «Рогачевъ» и «Советское» эксперты обнаружили растительные жиры. Но на упаковке этот факт обозначен не был.

Самыми качественными эксперты признали молочные консервы «Коровка из Кореновки» из Краснодарского края и «Алексеевское» из Белгородской области.

Яна Турнова