Хотя сделка купли-продажи была ненастоящей, покупатель решил выселить истинную хозяйку с квадратных метров.

Прокуратура Омской области помогла жительнице Кировского округа отстоять право на недвижимость. Как рассказывает ведомство, женщину хотели незаконно выписать с принадлежащей ей жилплощади.

История началась ещё в 2013 году. Хозяйка квартиры страдает хроническим психическим расстройством. Пока женщина находилась в стационаре, её родной брат решил поправить свои финансовые дела.

Мужчина взял у некоего гражданина в долг 950 тысяч рублей. В качестве залога омич отдал своему кредитору договор купли-продажи на квартиру сестры. Прокуратура отмечает:

– Цена квартиры по договору купли-продажи была существенно занижена, однако соответствовала сумме предоставленного займа. При этом денежные средства гражданка не получала.

После выписки из больницы женщина вернулась в свою квартиру и, ни о чём не подозревая, в ней жила. Даже ремонт сделала. Но когда узнала о существовании договора, поспешила обратиться в суд, чтобы сделку признали недействительной.

Прокуратура не уточняет, вернул ли брат долг. Однако кредитор решил пустить мнимый договор в ход и направил в Кировский райсуд встречный иск. Покупатель требовал выселить омичку из квартиры и снять её с регистрационного учёта.

К счастью, правосудие оказалось на стороне хозяйки. Кировский райсуд признал договор недействительным. Соответственно омичку выселять и выписывать не стали.

Ответчик попытался оспорить это решение и подал апелляцию. Однако судебная коллегия, ориентируясь на заключение прокурора, жалобу не удовлетворила.

Яна Турнова