Мэрия Омска обнародовала «черный список» компаний, не доплативших налог на землю. (СПИСОК)

Департамент финансов и контроля администрации города Омска напомнил сегодня ряду налогоплательщиков о необходимости уплаты земельного налога.

Как пояснили специалисты, стоимость участков в пользу их реальной рыночной стоимости должна была скорректироваться еще несколько лет назад, но не все владельцы предоставили в налоговую инспекцию новые сведения.

Более 300 организаций и предпринимателей, имеющих в собственности земельные участки, установили корректную кадастровую стоимость еще в 2012 году. При этом органом кадастрового учета была выявлена и исправлена техническая ошибка, касающаяся даты внесения новых сведений в кадастр. В связи с этим налогоплательщикам следовало подать в налоговую инспекцию уточненную декларацию за 2012 год и осуществить доплату по земельному налогу. О чем предприниматели и компании были уведомлены в 2014 году, однако ряд бизнесменов и компаний и по сей день не исполнили свои обязанности и доплачивать налог на землю они не спешат.

В итоге департаментом подготовлен перечень таких предприятий, в котором значатся известные компании. Так, в списках фигурируют «Омскшина», «Омскгоргаз», контролируемый сенатором Андреем Голушко и его бизнес-партнером Сергеем Калининым, компания «Красный квадрат» омских бизнесменов Фридманов, радиозавод им. Попова и другие компании.

Полный список компаний, сэкономивших на налоге на землю, находится здесь.