Многие в Москве шутят, что неожиданно высокие температуры – компенсация от самой природы тем россиянам, которые не смогли поехать на праздники в Египет или Турцию.

На этой неделе температура воздуха в Москве достигла +8,7 градуса по Цельсию, и это самый высокий показатель для московской зимы с 1936 года. Москвичи скучают по снегу, катки растаяли, выставка ледовых скульптур отложена. Но, по крайней мере, город экономит энергию. Центральное отопление в подавляющем большинстве квартир регулируется несколькими анонимными чиновниками, которые назначают уровень температуры на день. Нынешняя теплая погода позволяет правительственным теплотехническим установкам существенно снизить мощности. Это отрадная новость для городского бюджета в трудные для российской экономики времена.

По словам метеорологов, необычная погода на большей части западной России вызвана циклонами в Атлантике, которые несут в регион теплые ветры и дождь. Специалисты обещают, что более традиционная для русской зимы погода скоро придет в столицу. Это обещание подхватил спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин, сказавший в понедельник: «Снег будет, уверяю вас. Тридцатого числа снег будет».

Многие шутят, что неожиданно высокие температуры – компенсация от самой природы тем россиянам, которые не смогли поехать на праздники в Египет или Турцию. До недавнего закрытия это были два самых популярных направления для зимних каникул.

Марк Беннетс