Житель Ямало-Ненецкого округа утверждает, что защищал таким образом своих братьев.

Трое братьев Пяк, по данным «Лайф Ньюс», встретились возле одного из своих стойбищ с двумя пьяными охотниками. Оленеводы заявили, что земля принадлежит им как представителям малого народа и что охотиться здесь нельзя, но это только обострило ситуацию. Один из охотников выстрелил из дробовика, и двое братьев упали. Тогда третий брат, Даниэль, ответным выстрелом попал обоим охотникам в голову.

Пяк, согласно его показаниям, не подходил к своим «оппонентам» и не выяснял, живы ли они. Вместо этого он положил своих братьев на сани и отвёз в чум. Они оказались раненными относительно легко, но наутро Даниэль всё же вызвал санитарную авиацию. А вот о перестрелке в правоохранительные органы он ничего не сообщил.

Позже выяснилось, что охотниками были двое высокопоставленных служащих «Газпрома» – начальник установки получения дизельного топлива Денис Свистунов и начальник ремонтно-механических мастерских Андрей Ходаков. Через два дня после их исчезновения обеспокоенные родственники нашли в тундре мёртвые тела.

Даниэль Пяк взят под стражу. По его версии, всё выглядит как самооборона, но обвинение всё же предъявлено по статье «Убийство двух лиц». Один из его братьев с простреленным плечом лежит в больнице.

Ранее ТАСС сообщало, что роковой конфликт между менеджерами «Газпрома» и оленеводами произошёл в ходе совместной охоты.

Николай Петров-Сидоров