В  Минобрнауки поступила соответствующая заявка от вузов.

Омский институт сервиса всё-таки могут присоединить к омскому политеху, чтобы стать опорным вузом Омска. Накануне, заручившись поддержкой правительства Омской области, вузы подали соответствующую заявку в Минобрнауки РФ.

– Вузы разработали проект программы развития опорного университета на период не менее пяти лет. Он подразумевает комплекс мер и мероприятий по следующим направлениям: модернизация образовательной деятельности, модернизация научно-исследовательской и инновационной деятельности, развитие кадрового потенциала, а также модернизация системы управления университетом и модернизация материально-технической базы и социально-культурной инфраструктуры, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Известно, что до 28 декабря специальная комиссия, созданная при Минобрнауки, проведёт техническую экспертизу представленного документа и вынесет вердикт до 1 февраля 2016 года.

Несмотря на то что реорганизация может произойти уже в этом учебном году, пока неизвестно, как будет называться новый объединенный вуз и каким образом в нем будет вестись управление. Однако известно, что созданное образовательное учреждение может рассчитывать на господдержку вплоть до 2020 года.

Ирина Морозова