Высокопоставленный чиновник правительства Омской области Евгений Комаров является близким родственником убитого 17 лет назад криминального авторитета, причем свою должность он получил при Юрии Гамбурге.

Заявления отстраненного от должности вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга о том, что он не знает криминальных авторитетов Сироту (Александра Комарова) и Спиридона (Олега Спиридонова) и никогда с ними не встречался, являются по меньшей мере сомнительными.

Напомним, что находящийся более года в СИЗО чиновник бурно отреагировал на публикации в прессе, сообщающие об убийстве 17-летней давности. Сразу несколько федеральных ресурсов, включая Massmediarussia.com, «Преступную Россию» и Компромат.ру, сообщили о том, что один из самых известных криминальный авторитетов 90-х – Спиридон был этапирован в Омск и дал показания о том, что 20 октября 1998 года Юрий Гамбург, якобы, застрелил из обреза охотничьего ружья в жилом доме в Нефтяниках преступного авторитета Александра Комарова – Сироту. При этом, по данным портала «Преступная Россия» и сайта Компромат.ру, Гамбург, на тот момент официально работавший юристом акционерного общества «Карат», после гибели Сироты занял место главаря ОПГ.

Авторитет Спиридонов утверждает, что лично был свидетелем этого убийства, произошедшего на почве дележки Ленинского рынка Омска. Причем, как сообщает massmediarussia.com, причиной ссоры Гамбурга с Сиротой стал срыв сделки по присвоению акций рынка. А крупную сумму на эту сделку – полмиллиона долларов США, предоставил «бизнесменам» сам Спиридон, являвшийся тогда заместителем директора по безопасности компании «Мираф». То есть лицом, имевшим доступ к контролю над финансовыми потоками. Как утверждают источники БК55, сразу же после убийства Сироты и Спиридонов, и Гамбург на целых полтора года исчезли из Омска. Поговаривают, что все это время они находились где-то в Подмосковье и вернулись лишь тогда, когда в Омске все улеглось.

Сразу же после этого громкого информационного вброса Юрий Гамбург публично заявил о том, что не знает ни Сироту, ни Спиридона, но этим заявлениям противоречат довольно странные факты. Оказывается, Юрий Викторович не мог не знать сына Сироты, поскольку именно период взлета его карьеры приходится на деятельность Гамбурга. Так, по данным БК55, Евгений Александрович Комаров, являющийся в настоящий момент руководителем департамента правового, кадрового и организационного обеспечения деятельности аппарата губернатора и правительства Омской области, является сыном того самого Сироты, застреленного в 1998 году. Причем он получил свою должность в органах власти именно при Юрии Гамбурге.

По данным правоохранительных органов, Евгений Александрович на самом деле является сыном убитого в 2009 году главаря ОПГ «сиротские» Александра Комарова, более известного в определенных кругах как Сирота. При этом информация силовиков подтверждаются и другими сведениями, оказавшимися в распоряжении БК55. Так, неожиданно выяснилось, что Комаров-младший долгое время был прописан по тому адресу, где убили Комарова-старшего (Сироту) – на улице 2-я Новостроевская. Этот адрес официально зафиксирован в материалах уголовного дела, возбужденного после убийства. При этом, как выяснилось, и сам Комаров-младший, не скрывает своего родства с Комаровым Александром Николаевичем, родившемся в селе Покровка в 1958 году и погибшим в конце 90-х.

Да, это мой отец, я этого и не скрываю и я горжусь своим отцом,  заявил чиновник в беседе с БК55.  Но я ничего не хочу комментировать на эту тему, это мое детство, и я не хотел бы об этом говорить. Могу сказать одно  то, что сейчас пишут и рассказывают в отношении Юрия Викторовича (Гамбурга,  прим. БК55)  это неправда, все это бред сивой кобылы, это мое мнение на этот счет.

Однако на вопрос, откуда Комаров-младший знает Юрия Гамбурга, чиновник ответил, что познакомился с ним во время учебы на юрфаке в ОмГУ, так как Гамбург активно занимался общественной работой.

Официальной биографии Комарова на сайте облправительства, разумеется, нет, однако получается, что он не в первый раз работает в тех же структурах, в которых Гамбург занимал руководящие посты. Так, известно, что до прихода в облправительство Комаров-младший в качестве юриста представлял интересы ЗАО «Омская региональная компания по реализации газа». То есть той компании, которую с 2003 по 2005 год возглавлял именно Гамбург. Этот факт подтверждается имеющимися в распоряжении редакции БК55 документами.

Таким образом, если информация об убийстве авторитета Комарова является правдой, то получается, что Юрий Гамбург всю жизнь заботился об осиротевшем сыне Сироты и мог способствовать его карьере. Не исключено, что все эти годы его мучило чувство вины.

Тимур Васильев