В помещение, в котором проводились операции, было опасно находиться из-за обваливающихся стен и потолков. Кроме того, пациентов могли заразить опасными инфекциями.

В ноябре 2015 года специалисты Роспотребнадзора проводили проверку в Саргатской ЦРБ, где, как писал БК55 ранее, из-за халатности врачей скончались двое новорождённых.

Внимание проверяющих привлекло хирургическое отделение. Здесь в любой момент могла произойти трагедия из-за того, что на стенах, полах и потолках были огромные трещины. Кроме того, отсутствовало нормальное освещение, помещение плохо отапливалось, отсутствовали условия в санузлах, не оборудован санпропускник для персонала оперблока, не разделены потоки пациентов и персонала. Всё это могло стать причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Стоит отметить, что аналогичные нарушения были зафиксированы ещё в 2012 году, однако меры для их устранения никто не принимал. По словам главного врача больницы, хирургическое отделение давно требует капитального ремонта, но, увы, власти на его проведение средств не выделяли.

По результатам проверки БУЗОО «Саргатская ЦРБ» было признано виновным, а деятельность его хирургического отделения должна быть приостановлена на 90 суток. Пациентов перевели в другое помещение, туда же перевезли все необходимое медицинское оборудование.

– Прибывшие судебные приставы опечатали помещения и в присутствии понятых составили соответствующие документы. Главного врача больницы предупредили об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, – пояснил Михаил Вериго, и.о. начальника Саргатского районного отдела судебных приставов.

Ирина Морозова