Единственная дама обошла по итогам двух туров внутрипартийных выборов трех конкурентов-мужчин.

Депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова выиграла выборы нового лидера «Яблока», одной из старейших действующих демократических партий в России.

Выдвинуть свою кандидатуру Слабуновой предложил основатель партии Григорий Явлинский, а руководивший «Яблоком» до вчерашнего дня Сергей Митрохин этот выбор поддержал. Сами Явлинский и Митрохин участие в выборах не принимали, поскольку ранее партийцы приняли решение ограничить пребывание на посту председателя двумя сроками (при этом первый руководил «Яблоком» 15 лет с момента основания в 1993 году, второй – с 2008 года).

Конкурентами Слабуновой были Николай Рыбаков, Лев Шлосберг и Александр Гнездилов. Ранее выдвинутые Сергей Иваненко и помощник Явлинского Сергей Григоров сняли свои кандидатуры. По итогам первого тура голосования победить не удалось никому, во второй вышли Слабунова и Шлосберг. В итоге депутат из Карелии получила почти вдвое больше голосов и стала новым председателем партии «Яблоко», объединяющей сейчас, по собственным данным, более 55 тысяч членов в 76 региональных отделениях.

Эмилия Слабунова получила известность в 2013 году, когда суд снял её, основного оппозиционного кандидата, с выборов мэра Петрозаводска за две недели до голосования. Однако это в итоге не помогло удержать власть действующему на тот момент мэру единороссу Николаю Левину: его обошла запасной кандидат от «Яблока» Галина Ширшина.

Позднее Слабунова активно воевала с губернатором Карелии Александром Худилайненом, добиваясь его отставки из-за обострившейся политической ситуации в регионе и преследования «яблочников».

Олег Ледянский