Уже в ближайшие выходные в городе и области ожидаются сильное похолодание и метель.

Выходные в Омске будут по-настоящему зимними. По прогнозам синоптиков, завтра, 19 декабря, в районах региона ночью и днем температура воздуха составит  -11…-16 градусов, при прояснении ночью до -22 градусов. В городе в течение суток -12…-14 градусов. Ветер северный, северо-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с. В выходные пройдут более интенсивные осадки:  в большинстве районов области и в городе ожидается снег, метель.

В воскресенье, 20 декабря, столбик термометра в среднем опустится уже до -17…-22 градусов, при прояснении до -28 градусов. В отдельных районах  пройдет небольшой снег. Синоптики предупредили, что у метеозависимых омичей могут начаться на фоне резкого повышения атмосферного давления сильные головные боли.

Специалисты уточнили, что некоторое потепление наступит уже в начале следующее недели.

– Похолодание кратковременное, – комментирует Ольга Демидова, начальник отдела метеопрогнозов  Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы. – С 22 декабря воздушные потоки перестроятся на западные и принесут теплый  влажный атлантический воздух. Температура вновь повысится.

Ирина Морозова