Вице-губернатор Омской области среди самых резонансных трагедий назвал аварию на Сыропятском тракте и падение башенного крана.

Сегодня, 17 декабря, на брифинге вице-губернатор Омской области Станислав Гребенщиков подвел итоги 2015 года по чрезвычайным ситуациям.

– 2015 год складывался у нас очень сложно. В нескольких крупных чрезвычайных ситуациях погибли люди, – признал Гребенщиков. – В то же время все службы реагирования справляются с задачами. В частности, это наводнение весной нынешнего года, когда муниципальные силы и средства были задействованы. Предупредить этот природный катаклизм нельзя. Никто не поборол еще стихию. Вы помните, когда шел поток воды километровой ширины валом до полутора метров и сносил все на своем пути. Скажите, какие можно мероприятия провести с этим потоком? Мы же ведь Иртыш не можем остановить.

Также зампред правительства отметил тревожную ситуацию с пожарами в Омской области и вспомнил о падении башенного крана 26 сентября и о аварии на Сыропятском тракте 24 июня.

– Все мы помним о трагедии с автобусом на Сыропятском тракте и с падением башенного крана. Но мы сделали выводы, – подчеркнул Гребенщиков. – К сожалению, мы много горим из-за выпивающих и курящих жителей региона, то есть тут играет роль человеческий фактор.

После чего вице-губернатор заверил, что меры по ликвидации последствий трагедий принимаются.

Елена Яровая