Ещё восемь учебных заведений Омска попали в национальном рейтинге в первую сотню.

Аналитики проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» впервые представили общественности национальный рейтинг вузов РФ по востребованности со стороны отечественной экономики.

Составители распределили по местам 463 учебных заведения из 80 регионов России. Брали в учёт как государственные, так и ведомственные, муниципальные и частные заведения. Специалисты из «Социального навигатора» разделили рейтинг на группы: классические, технические, сельскохозяйственные, гуманитарные, медицинские и управленческие вузы.

ОмГМУ, не так давно известный как Омская медакадемия, занял в «хит-параде» одну из лучших позиций: 10-е место из 47 медицинских вузов.

Также восемь учебных заведений Омска вошли в первую сотню. В частности, среди гуманитарных вузов СибГУФК оказался на 27-м месте, ОмГПУ – на 47-м. ОмГАУ имени Столыпина попал на 32-е место в рейтинге сельхозвузов. ОГИС, попавший в список вузов сферы управления, занял 46-е место.

Похуже позиции у самых известных университетов Омска. В списке классических вузов ОмГУ имени Достоевского занял 70-е место. В рейтинге инженерных вузов ОмГТУ оказался на 52-м месте, ОмГУПС – на 94-м, СибАДИ – на 128-м.

По каким показателям ранжировали учебные заведения, объяснило омское министерство образования:

– Рейтинг сделан по всем международным канонам: описаны методология рейтингования и источники информации, которые использовались при составлении рейтинга. При этом все источники являются внешними по отношению к вузам. Оценка вузов проводилась по таким показателям, как «доля выпускников, получивших направление на трудоустройство после завершения профессиональной подготовки по очной форме обучения», «доля расходов от НИР, образовательных услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации», «индекс цитирования трудов сотрудников организации».

Яна Турнова