Инспектор Ростехнадзора Константин Иванов в ближайшее время может лишиться должности.

Сегодня, 16 декабря, в Следственном комитете России по Омской области допросили 44-летнего государственного инспектора Сибирского управления Ростехнадзора Константина Иванова по делу о падении башенного крана в Омске. Специалист отказался от дачи показаний, он ограничился только письменным объяснением. В итоге ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает Lifenews.

По версии следствия, в 2015 году Иванов халатно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей при контроле за соблюдением требований промбезопасности в деятельности застройщика ООО «ИПК Жилстрой». Несмотря на то, что организация не провела экспертизу промбезопасности башенного крана, он не предотвратил его эксплуатацию, не стал организовывать внеплановую проверку и привлекать к административной ответственности застройщика за допущенные нарушения, как не стал добиваться приостановления деятельности этой организации.

По мнению следователей, из-за бездействия подозреваемого кран был введен в эксплуатацию и 26 октября рухнул на проезжую часть улицы Маршала Жукова в Омске. В результате погибли четыре человека.

Ирина Морозова