Специалисты МЧС рассказали, где сейчас на Иртыше самые опасные участки, как переходить реку с рюкзаком и как двигаться, если лёд окажется непрочным.

Сравнительно тёплый декабрь привёл к тому, что лёд, покрывающий водоёмы в Омске, ещё не укрепился. Поэтому администрация Омска предупредила горожан об осторожности. А заодно назвала место, где риск провалиться в воду повышается:

– Одним из самых опасных участков на льду Иртыша в черте города сейчас является береговая линия от Ленинградского моста до гостиницы «Маяк».

Представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Андрей Соседко добавил:

– Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10-12 см, но такой прочности льда омские реки в некоторых местах ещё не достигли. Самый безопасный лёд сейчас только в речных затонах.

Спасатели советуют омичам держаться подальше от рек и озёр. А если вдруг возникнет необходимость пройти по льду, соблюдать меры предосторожности:

– Специалисты-спасатели предупреждают: ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ног или прыжками. Нужно воспользоваться длинной палкой, которой следует постукивать по льду в направлении движения. Если вдруг начнёт проступать вода, значит, лёд непрочный. Нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности. При появлении трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно.

Если человек переходит реку с рюкзаком, нужно повесить его не на два плеча, а на одно. Тем, кто идёт на лыжах, следует отстегнуть крепления на ногах и не накидывать петли лыжных палок на руки. Эти меры необходимы, чтобы в случае опасности быстро отбросить в сторону всю лишнюю тяжесть и неудобные вещи.

Яна Турнова