Отстраненного от должности вице-губернатора возмутила статья «Член ОПГ. Да? Нет?», опубликованная редакцией «Бизнес-курса» в ответ на признательные показания криминального авторитета Олега Спиридонова и ставшая темой для обложки.

Сегодня адвокат бывшего вице-губернатора Юрия Гамбурга Олег Любушкин охотно прокомментировал омской прессе причину судебных разбирательств с журналом «Бизнес-курс».

Напомним, в октябре этого года федеральный ресурс massmediarussia.com опубликовал информацию, в которой утверждается, что известный криминальный авторитет Спиридон (Олег Спиридонов – прим. БК55), дал официальные показания против Гамбурга, в которых заявил, что 17 лет назад Гамбург, работавший, по данным правоохранительных органов, юристом в одной из омских ОПГ, застрелил из охотничьей двухстволки главаря этой группировки Александра Комарова по прозвищу «Сирота».

Якобы молчавший много лет Спиридон был свидетелем этого преступления. Однако сам Гамбург свою причастность к гибели криминального авторитета категорически отрицает. В своем комментарии прессе он заявил, что никогда не знал ни Спиридона, ни Сироту. При этом он картинно приложил руки к сердцу и готов был публично поклясться в своей непричастности к убийству.

Между тем 14 октября в журнале «Бизнес-курс» (№39) вышла статья в ответ на информационный вброс федеральных СМИ. В издании был опубликован материал с заголовком «Член ОПГ. Да? Нет?» и фотографией Юрия Гамбурга на обложке номера. Подсудимого возмутило, что его фотографию разместили без его разрешения да еще с таким обличающим заголовком. Не менее унизительным, по мнению его адвоката, является надпись, сделанная ниже: «И тайное становится явным... Гамбург сам же и приоткрыл обществу позорную страницу своей жизни».

– Какая позорная страница? Чего Гамбург открыл? В статье идет речь о тайном суде с Алексашиной. Но этот суд не был тайным. Просто он проходил в то время, когда губернатором региона был Леонид Константинович Полежаев. И решение суда не придавалось огласке. Но СМИ об этом знали: четыре камеры стояли на суде. Разве это тайное заседание? – возмутился адвокат.

Адвокат Олег Любушкин уточнил, что речь идет о судебном процессе 2011 года, который почему-то проходил в Омском районе. Юрий Гамбург подал иск в суд из-за того, что некая Алексашина обвинила его в принадлежности к преступной группировке. В качестве третьего лица привлекался телеканал «Антенна-7». Причем тогда судья был на стороне Гамбурга: он выиграл суд. Решение в дальнейшем никем не оспаривалось.

По словам Любушкина, обложка «Бизнес-курса» с надписью «Член ОПГ» просто возмутительна: она порочит честь, достоинство и деловую репутацию бывшего чиновника. Однако адвокат не принимает во внимание, что полностью заголовок выглядит так: «Член ОПГ. Да? Нет? Да? Нет?». То есть, по сути, редакция задает вопрос, ответ на который интересует общественность. Ранее адвокаты Гамбурга отмечали, что подадут в суд на журналистов из федеральных СМИ из-за опубликованной информации, однако иск достался только «Бизнес-курсу». Моральный ущерб от публикации статьи с обличающей надписью на обложке Гамбург оценил в 5 миллионов рублей.

– Моральный вред оцениваю в 5 миллионов рублей, поскольку порочащие сведения распространены в одном из самых популярных изданий Омска, тиражом в 2300 экземпляров, сведения глубоко ложные и оскорбительные, причинившие мне глубокие физические и нравственные страдания, – заявляет Гамбург в своем иске.

Иск был подан еще 27 октября. Судебное дело будет разбираться в Куйбышевском районном суде. Отметим, что это беспрецедентное дело для омского региона, когда лицо, являющееся обвиняемым по уголовному делу и сидящее больше года в СИЗО, подает иск к прессе о защите чести и достоинства.

БК55