Омский судья, выживший после покушения киллера, решил добровольно покинуть свой пост, не дожидаясь возбуждения против него уголовного дела.

Сотрудник Куйбышевского районного суда Сергей Москаленко, подозреваемый в получении взятки от убитого предпринимателя Виктора Берга, подал добровольно в отставку. Как сообщил сегодня LifeNews, Москаленко решил не дожидаться решения коллегии Омского областного суда, которая может лишить его статуса и иммунитета.

Напомним, что 3 декабря текущего года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал лишить Сергея Москаленко статуса для возбуждения против него уголовного дела в получении взятки. С 2010 по 2015 год судья Москаленко рассматривал уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга.

По данным СКР, он лично получил от подсудимого взятку в общей сумме более 8 млн рублей за принятие решения о возвращении уголовного дела и вынесение в дальнейшем оправдательного приговора. Однако 14 октября 2015 года бизнесмен Берг был застрелен неизвестным киллером в лесополосе на окраине Омска, после чего сын погибшего дал показания о передаче денег судье.

Любопытно, что, по данным издания LifeNews, судью Москаленко также подозревают и в убийстве бизнесмена Берга. Про неофициальным данным, сейчас эта версия тщательно проверяется, однако Следственный комитет России по Омской области этого факта пока не подтверждает, и в официальных заявлениях ведомства  в качестве повода для уголовного преследования фигурирует только взятка.

Кстати, 9 ноября судья Москаленко и сам стал жертвой покушения. Неизвестный киллер напал на него с ножом в подъезде дома и нанес 4 ранения, однако Москаленко выжил и довольно быстро пришел в себя. Кто организовал это покушение – пока неизвестно.

На должность судьи Сергей Москаленко был назначен указом президента в 2006 году. В Омске он вел сразу нескольких громких процессов и был председательствующим в деле бывшего вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга и руководителя компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга. Коллегия Омского областного суда пока не рассмотрела ходатайство главы СКР Бастрыкина, и, пользуясь этим, Москаленко решил уйти в добровольную отставку. Однако пока она не принята руководством облсуда.

Тимур Васильев