Первый зампредседателя облправительства Андрей Новоселов вчера принял участие в открытии новой птицефабрики бизнесмена.

Вчера «Морозовская птицефабрика», входящая в состав группы компаний «РУСКОМ-Агро», ввела в эксплуатацию новые мощности по выращиванию бройлеров в селе Сосновка Кормиловского района.

Новоселов отметил значимость нового объекта для развития омского птицепрома и пополнения продовольственного рынка сибиряков.

– Омичи отдают предпочтение продуктам местного производства, это показатель высокого качества продукции. Особые технологии по выращиванию птицы на новом предприятии улучшат вкусовые качества мяса, сделают продукцию более конкурентоспособной по отношению к импортным аналогам, – сказал Андрей Новоселов. (цитата по сообщению облправительства)

Инвесторы выстроили 10 корпусов общей площадью 20 тыс. кв. м, вместимостью 41,4 тыс. голов бройлеров каждый, санитарно-бытовой блок, 2 теплых дезинфекционных барьера. Специалисты работали с мировыми лидерами для оснащения птицефабрики и намерены применять передовые технологии в процессах инкубации, выращивания и убоя птицы. Общая стоимость проекта – более 1 млрд рублей.

Новая птицеферма построена на условиях государственно-частного партнерства с привлечением бюджетных средств на уплату процентов по кредитам.

По словам директора по развитию ГК «РУСКОМ» Николая Колокольникова, первая посадка птицы запланирована на 11 января 2016 года. Выход фермы на проектную мощность, составляющую 4,5 тыс. тонн мяса бройлеров в год, произойдет в марте 2016 года. Также в начале следующего года планируется запуск инкубатория мощностью 3,6 млн яиц бройлеров в год с перспективой развития до 5 млн яиц в год. Проектом предусматривается строительство птичников для содержания родительского стада индейки и родительского стада бройлеров.

Ранее СМИ подозревали, что «Сибирские колбасы» (бренд «РУСКОМ-Агро») перерегистрировались из Омской области на Алтайский край, однако на днях министр экономики Оксана Фадина это опровергла.

Основным учредителем «РУСКОМ-Агро» является Темури Латария (82,5%).

Никита Летов