Сотрудники ведомства жалуются, что не получили жалованье за ноябрь, в то время как в других министерствах с персоналом уже рассчитались. Но в министерстве озвучивают иную версию событий.

Финансовый кризис коснулся чиновников правительства Омской области, переставших получать зарплату в конце каждого месяца. Как рассказал нам источник, близкий к министерству промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, возглавляемому Виктором Беловым, с персоналом еще не рассчитались за ноябрь, в связи с чем в ведомстве царит легкая паника.

– В последний раз зарплату выдавали 15 ноября, это был аванс за текущий месяц работы, а окончательного расчета мы так и не получили, хотя подходит к концу уже первая декада декабря. При этом нам никто так и не пояснил, что происходит, а ведь у многих кредиты, ипотеки, да и вообще семьи надо содержать, – отметил источник.

Сотрудники министерства надеялись, что проблемы с заработной платой носят временный характер, и для них стали полной неожиданностью регулярные «задержки».

– Перебои с выплатами начались два месяца назад, сначала мы думали что это из-за проблем в городе и все это временно, но теперь оказалось, что время идет, а денег нет, – отметил источник. – При этом в других министерствах люди деньги уже давно получили, причем не только зарплаты, но и новогодние премии.

Однако в Минпроме факт задержки зарплаты категорически отрицают, объясняя происходящее смещением графика выдачи, вызванным недостатком бюджетных средств.

– Зарплата у нас регулярно выдается два раза в месяц, 15 числа должен быть аванс, а до 25 числа бухгалтерия обязана провести полный расчет за предыдущий месяц работы, – пояснили ситуацию в министерстве. – Смещение графика произошло из-за того, что в бюджете действительно недостаточно средств, и в первую очередь необходимо рассчитаться с бюджетниками – врачами, учителями, сотрудниками детских садов.

Как отмечают в Минпроме, 21 октября было подписано распоряжение о сроках выдачи расчета и с ним были под роспись ознакомлены все сотрудники. Таким образом, персонал извещен о датах получения зарплаты, поэтому непонятно, чем вызван вброс информации о задержках.

Тимур Васильев