Мужчина целый год прятал боеприпас у себя дома, пока о его секрете не прослышали полицейские.

Вчера, 9 декабря, около четырёх часов вечера полицейские Азовского района изъяли у 27-летнего жителя села Сосновка боевую гранату «РГД-5». Стражам порядка удалось уговорить сосновца добровольно расстаться с боеприпасом.

Сельчанин принёс полицейским полиэтиленовый пакет. В нём лежали граната и запал. Инженер-сапёр определил, что оба предмета – настоящие, но, к счастью, пригодны для безопасной транспортировки.

Молодой человек признался: гранату он приобрёл год назад во время дружеской попойки. Отдал за боеприпас 1000 рублей. Продал ему взрывные устройства знакомый из соседнего села Берёзовка.

Полицейские отправились в Берёзовку и разыскали там бывшего владельца гранаты – 30-летнего работника коллективного фермерского хозяйства. Крестьянин сообщил, что в своё время купил боеприпас у какого-то малознакомого мужчины. Сейчас таинственного незнакомца разыскивают оперативники.

Как сообщает УМВД по Омской области, совершившие неудачную покупку сосновец и берёзовец могут стать фигурантами уголовного дела:

– Изъятые предметы перенаправлены в ЭКЦ УМВД России по Омской области для проведения исследования, по результатам которого будет принято решение о возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения и сбыта оружия и боеприпасов.

Однако жителю Сосновки уголовная ответственность точно не грозит, ведь он добровольно сдал взрывное устройство полицейским.

Яна Турнова