Омский областной суд отклонил ходатайство адвоката о домашнем аресте.

Сегодня стало известно о том, что Омский областной суд оставил без удовлетворения жалобу адвоката гендиректора «Первой гильдии строителей» Станислава Мацелевича, который с 14 сентября находится под заключением в СИЗО. Об этом сообщает «Деловой Омск».

Отметим, что с жалобой в апелляционную инстанцию обратился адвокат Андрей Мотовилов после того, как его подзащитному продлили срок заключения под стражей до 20 января 2016 года.

Ранее БК55 сообщал, что следователи настаивали на проведении целого ряда экспертиз, необходимых для окончания расследования. Среди них – фоноскопическая экспертиза голоса, которая позволит сопоставить записи, полученные в ходе «прослушки» телефонов фигурантов уголовного дела, а также экспертиза психического состояния главного подсудимого.

Напомним, что Станислав Мацелевич обвиняется в создании преступного сообщества ( ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ) и незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ). По делу также проходят его подельники – юрист Евгений Лузинский, экспедитор Андрей Копейкин, бухгалтеры Екатерина Бунакова и Елена Зырянова, а также их руководитель Юлия Аристова. Все они в настоящее время находятся под арестом. По версии следствия, с 2011 по 2014 год преступная группировка Мацелевича, занимавшаяся обналичиванием денежных средств, незаконно заработала 393 млн рублей.

Нелли Смирнова