Через два часа судья Омского облсуда Владимир Исаханов озвучит вердикт по громкому делу экс-офицера УФСКН Владимира Крайзера.

Напомним, подсудимый обвиняется в тяжком преступлении, а именно в том, что 21 мая этого года он на принадлежащем ему автомобиле контрабандным образом пытался перевезти из Казахстана на территорию России 1,5 кг героина, но был задержан оперативниками УФСБ.

Гособвинение считает, что преступный умысел и вина подсудимого полностью доказаны и предварительным следствием и судебным. Прокуратура запросила для «контрабандиста» Крайзера 19 лет особого режима.

Противоположной позиции придерживаются адвокат Виктория Герцог и сам подсудимый. По мнению защитника, в уголовном деле много «белых» и «темных» пятен. Сам Крайзер вообще утверждает, что его «подставили из политических и личных соображений».

При любом сегодняшнем вердикте процессуальные стороны вряд ли остановятся на достигнутом. Крайзер намерен дойти до Европейского суда по правам человека, а прокуратура – добиться длительной и действенной изоляции много знающего экс-офицера УФСКН от общества и СМИ.

Сергей Асташкин