Следственный комитет России проверяет руководителей нескольких департаментов городской администрации на причастность к коррупции.(ФОТО)

Сегодня, 7 декабря, на брифинге областной прокуратуры стало известно о новом громком уголовном деле, в котором замешаны власть имущие.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного комитета России по Омской области Михаил Зайцев объявил:

– У нас есть уголовное дело в отношении неустановленных лиц из городской администрации.

Следователей заинтересовала продажа в частные руки здания, в котором располагался медицинский центр «На Бударина». Строение в самом центре города в феврале 2014 года мэрия отдала покупателю всего за 6,4 миллиона рублей.

Зайцев пояснил, что уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки и сейчас расследование в самом разгаре:

– Расследование не стопорится. Допрошено большое количество сотрудников администрации, отрабатываются оценщики здания. Уголовное дело будет направлено в суд.

Делиться подробностями Михаил Зайцев отказался:

– Сегодняшнее законодательство требует более детальной тщательной проработки всех версий.

Круг подозреваемых в деле достаточно широк:

– Как правило, в таких операциях задействован ряд департаментов. Мы проверяем каждого сотрудника, а также руководителей департаментов. Все подозрения должны проверяться. В первом квартале следующего года мы будем анализировать то, что собрали.

Елена Яровая, Яна Турнова

ФОТО:Максим Самылкин