Директор исследовательской компании «ГЭПИЦентр II» Вадим Дрягин прокомментировал БК55 создание в Омской области новых непонятных общественных организаций.

– Вадим Владиславович, в СМИ промелькнула новость, что совсем недавно созданная общественная организация Андрея Ткачука «Единый фронт» уже переименована в «Оплот». Как вы это оцениваете?
– На мой взгляд, это все псевдо-политтехнологии, имитация политики, если хотите.

– Первый вариант названия подвергся критике в СМИ, мол, новоявленные общественники пытаются «примазаться» сразу и к «Единой России», и к «Общероссийскому народному фронту»...
– Название здесь абсолютно вторично. Важнее то, что содержание тут отсутствует.

– Идеологией этого движения заявлен модный ныне патриотизм.
– Декларировать и на самом деле соответствовать – это две большие разницы. Такие организации как раз хорошо иллюстрируют деградацию гражданского общества в России. Апофеоз этого процесса пришелся примерно на 2005 год, тогда в Омской области было зарегистрировано около пяти тысяч общественных организаций. Да что там общественники, на сегодня в Омске числится 67 политических партий! И что с того?! У нас даже «громкие» федеральные общественные организации типа «Народного фронта» не являются реально живыми объединениями. Фронт предполагает наличие врага, а у нас нет внутреннего врага, разве что кроме национал-предателей. ...Хотя нет, я бы создал «Народный фронт борьбы с дураками» (смеется), но, боюсь, силы были бы не равны.
По большому счету, появление новой общественной организации или партии имеет смысл только при наличии новой идеологии, в идеале от оппозиционной точки отсчета.

– Создание подобных «Оплотов» – сигнал к тому, что подготовка к выборам в Госдуму и Заксобрание уже началась?
– На мой взгляд, это не шаг и даже не прыжок к серьезной предвыборной кампании. Просто очередная благоглупость, карикатура на политику.

– В СМИ проходила информация, что учредителями этой организации являются люди, связанные с камерцелевскими бизнес-структурами. Некоторые эксперты считают, что этот клан усиливает свое влияние в Омской области...
– Если говорить конкретно о создании данной организации, то она никоим образом не свидетельствует о каком-либо усилении. Любые люди имеют право объединяться. И политикой они всегда интересовались, Шрейдер же идет в Госдуму. Кстати, в связи со слабостью нынешней региональной власти довольно много людей выражают желание участвовать в выборах разного уровня, и это, на мой взгляд, хорошо. Это вселяет надежду, что наша политическая система все-таки имеет смысл.

Наталья Николаева