Словацкий клуб активно атаковал нашу зону, однако акцентированных бросков не наносил.

«Слован» неожиданно активно начал игру, заработал удаление и очень долго позволял своему голкиперу Брасту отдыхать. Что, возможно, и негативно сказалось на вратаре гостей: на 9-й минуте он пустил шайбу в ближний угол, и Лемтюгов отпраздновал долгожданное взятие ворот. После повтора гола на видеокубе наш форвард показал зрителям клюшку Сергея Калинина, которой играет сейчас, намекая, видимо, что замена «орудия труда» помогла ему забросить.

Словацкий клуб по-прежнему настырно шел в нашу зону, вот только акцентированных бросков не наносил. Зато омичи своими шансами дорожили. На 13-й минуте трехходовка Пьянов – Эрат – Пережогин доставила еще одну шайбу за спину Брасту – 2:0, комфортное преимущество перед второй третью матча!

На старте второго периода звено Зубова организовало контрвыпад на владения «Слована» и фактически полностью повторило шайбу, заброшенную звеном Пьянова «Медвешчаку»: две передачи вывели Паршина на пустые ворота, и Денис забил уже третий гол в третьем матче подряд.

Гости не сдавались и забили, но взятие ворот судьи отменили, воспользовавшись консультацией видеогол-рефери. Еглич явно направил шайбу в сетку коньком. Команда Ржиги все-таки распечатала Фурха, когда Кашпар реализовал выход один на один в меньшинстве, но буквально спустя 31 секунду наброс на чужие ворота в исполнении Пьянова вдруг обернулся шальным отскоком ото льда и результативным рикошетом – 4:1! Это, кстати, была сотая шайба «Авангарда» в нынешнем сезоне.

«Слован» отыграл один гол в самом начале третьего периода и, само собой, хотел забивать еще. Однако упустил Эрата и Пережогина в контратаку против одного защитника, и мастера разыграли все как по нотам: дубль Пережогина и 5:2! Казалось бы, можно спокойно доводить матч до победы, но нет: соперник был не согласен и снова забил, на этот раз видеопросмотр правильность взятия ворот подтвердил – 5:3. А играть оставалось еще полпериода. Несмотря на то что «Слован» проводил четвертую встречу выездной серии и сил словакам где-то не хватало, «орлы» рук не опускали и бились до конца. Но «Авангард» уверенно провел последние минуты и одержал заслуженную, четвертую подряд победу – 5:3, рассказала пресс-служба клуба.