Обозреватель журнала «Бизнес-курс» Александр Очаковский считает, что заменить нынешнего омского мэра может только Виктор Назаров.

– Вячеслав Викторович – хороший «некоммерческий» мэр. Никуда не лезет. Скажут бабушек поздравить – поздравит. Живет по принципу «Я никому нервы не треплю – и вы мне не трепите». Не плюет против ветра, и в этом смысле человек разумный. А то ведь поставят какого-нибудь глупого, про которого говорят: «Заставь дурака богу молиться...» – что, думаете, будет лучше? Приключений захотелось?

А вообще, на мой взгляд, Омску уже ничего не поможет – раньше надо было думать.
Да, понятно, что последний вариант мэра – это вообще не вариант. У предыдущего-то хотя бы карьера еще была не закончена. И интересы, соответственно, были – как плохие, так и хорошие. А этому индифферентно. Как представляется, стать мэром не было его желанием – ему просто сказали «Твоя очередь...».

Предыдущий-предыдущий мэр вышел из предприятия социалистического формата – что из этого могло получиться? У предыдущего-предыдущего-предыдущего – Рощупкина – были свои планы на жизнь. И хотя он человек довольно неглупый, я все же считаю, что у Омска в современной истории не было вообще ни одного нормального мэра, который бы системно решал проблемы горожан.

А сейчас – всё, поздно. Нет никаких предпосылок для чего-то путного. Это как, к примеру, в радиотехнике – чтобы собрать приемник, недостаточно одних только, пусть даже самых великолепных конденсаторов или трансформаторов, или резисторов. Необходимы все элементы, причем они должны быть правильно соединены. А что может сегодняшняя власть? Разве что не мешать людям жить. Но все равно есть общественные работы, которые нужны горожанам и которые нужно делать, этим процессом кто-то должен управлять.

Ну придет, допустим, новый мега-супер-Перикл. Упрется в департамент имущества или облправительство... Кстати, об области – я уже, кажется, где-то говорил, что у нас область заканчивается городом Омском. Все остальное – дачные поселки. Так вот: если в Москве мэр города – он же губернатор, то в Омске пусть губернатор будет по совместительству мэром, пусть за все отвечает.

Возвращаясь же к теме нынешнего мэра, скажу: личных претензий у меня как у омича к Двораковскому нет. Но думаю, что он больше добрый, чем честный человек.