Сестре одного из зеков аноним поведал, что брата увезут пытать в отместку  за жалобы. И того, действительно, вскоре куда-то увезли..

10 человек, содержавшихся в расположенном в Нефтяниках Лечебно-исправительном учреждении №10, не так давно пожаловались в областную прокуратуру на плохие условия содержания.

«После проведённой проверки мне на телефон поступил анонимный звонок, в котором мне сообщили, что до конца срока спокойно мой брат не просидит. В ближайшее время его должны куда-то увезти для оказания на него физического воздействия и всякого рода пыток в отместку за заявление в прокуратуру. 01.09.2015г. моего брата и ещё 10 человек, подписавшихся в ранее упомянутом заявлении, погрузили в автозак и увезли в неизвестном направлении. Следом за автозаком ехала машина с врачами и машина с начальником колонии. 03.09.2015г. я поехала искать своего брата. Для начала объехала все колонии куда его могли этапировать, но везде мне говорили что с ЛИУ-10 никого не привозили», – рассказала омбудсмену Омской области сестра одного из жаловавшихся.

УФСИН России по Омской области на это уполномоченному по правам человека ответило, что «в связи с ремонтом блока запираемых помещений в Лечебно-исправительном учреждении №10 для содержания осужденных временно используются камерные помещения на территории Исправительной колонии №7 – здание бывшего Следственного изолятора №3. При этом осужденные ЛИУ-10 содержатся полностью изолированно от осужденных ИК-7, в соответствии с режимом, определенным им приговором суда и на тех же условиях, что и были определены им в ЛИУ-10» (цитаты по текстам на официальном портале омбудсмена).

Сегодня уже на официальном портале тюремного ведомства сообщили, что «исправительную колонию №7 с незапланированным рабочим визитом посетили члены Общественной наблюдательной комиссии. Они побеседовали с шестью осужденными ЛИУ-10. В результате беседы выяснено, что осужденные условиями содержания удовлетворены, обеспечены всем комплексом коммунально-бытовых услуг, жалоб, заявлений не имеют», – говорится в сообщении УФСИН.

В лечебно-исправительном учреждении №10 омского УФСИН содержатся заключенные, больные туберкулезом.

Никита Летов