Газовый гигант собирается лишить омского губернатора поддержки за невыполненное обещание по созданию единой региональной газораспределительной организации?

Транспортный кризис в Омске, который завершился на прошлой неделе, может быть ударом не по мэру Вячеславу Двораковскому, а по губернатору Виктору Назарову.

Как сообщили наши источники в аппарате областного правительства, компания «Газпром» уже в ближайшее время может лишить своего бывшего сотрудника поддержки. Причина – невыполнение данных газовому гиганту обещаний.

«Как известно, губернатор Виктор Назаров, вопреки победным реляциям областных СМИ, даже после личных переговоров с председателем правления, генеральным директором ОАО «Газпром нефть» Александром Дюковым не достиг никакой договоренности об отпуске топлива омским ПАТП. Вопрос решился только благодаря найденному мэрией «оригинальному» решению с альтернативным поставщиком ГСМ. При этом сумма задолженности – около 150 миллионов рублей – по меркам транспортного бизнеса с учетом масштабов не такая уж и критичная. Отказ «Газпрома» помогать Назарову – это очень плохой месседж для губернатора», – отметил наш собеседник.

Причина такого поведения газового монополиста, по версии нашего источника, в неисполнении Виктором Назаровым обещаний по формированию в регионе единой региональной газораспределительной организации. Именно это глава региона обещал всесильному Алексею Миллеру еще в 2012 году, когда руководитель крупнейшей корпорации приезжал в Омск на инаугурацию бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз Омск».

«За три года губернатору Назарову так и не удалось решить этот в общем несложный вопрос. И это несмотря на полную поддержку, которую ему оказывал «Газпром». Миллеру это надоело, и он, по всей видимости, захотел преподать своему младшему товарищу хороший урок – показать, где его место на самом деле. Если бы мэрии не удалось договориться с Фридманом, то, скорее всего, в отставку мог отправиться не градоначальник, а губернатор, так как именно он ответственен за все, что происходит в регионе, перед федеральным центром», – подчеркнул наш собеседник.

Кстати, напомним, что на инаугурацию Назарова после нынешних выборов в сентябре 2015 года г-н Миллер не приезжал. А после поднявшейся в прессе шумихи на сайте омского правительства и сайте «Газпрома» вдруг появилась новость о встрече Виктора Назарова с Миллером, на которой они якобы обговаривали ряд социальных проектов. При этом использовались старые архивные снимки, сделанные за много месяцев до указанной «встречи».

Если эта неожиданная версия верна, то тогда становится понятным, почему некие политические силы срочно затеяли в регионе возню по смещению мэра Омска Вячеслава Двораковского с должности и не скупятся на информационные вбросы. Ведь если мэр сейчас уйдет, то губернатора в ближайшее время никто точно не тронет, так как в России не принято одновременно менять и главу областного центра, и главу региона. Кстати, несмотря на переизбрание на второй губернаторский срок, мало кто в Омской области верит в то, что Виктор Назаров будет руководить регионом до осени 2020 года.

И в этой связи становится понятной спешная переброска заместителя губернатора из Хакасии в Омск, инициированная, по данным источников БК55, Москвой.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.