Под контролем судебных приставов рабочие приступили к демонтажу популярного в Чкаловском посёлке заведения.

Владельцу кафе «Космос» на остановке рядом с одноимённым кинотеатром пришлось выполнить решение суда и снести здание, где располагалось заведение общепита.

В конце прошлого года на «Космос» пожаловались в полицию местные жители. Подвыпившие посетители кафе постоянно выходили на улицу и устраивали драки. Жильцы микрорайона опасались за свою безопасность: «разборки» происходили прямо на остановке общественного транспорта, где располагалось кафе.

Прокуратура провела в «Космосе» проверку и обнаружила, что здание является самостроем. В марте суд приостановил деятельность кафе и велел предпринимателю убрать самовольную постройку.

Служба судебных приставов рассказывает о том, что владелец заведения упорно не желал расставаться со своим «космическим» бизнесом:

– Нужно сказать, что в течение нескольких месяцев Салах Ш. пытался обжаловать действия судебных приставов, предпринимал иные меры для «спасения» кафе, тем самым оттягивая снос здания. Его неоднократно привлекали к административной ответственности по статье 17.15 КоАП РФ за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера. Причём назначенные в наказание штрафы мужчина оплачивал вовремя.

Когда Салах Ш. дотянул до последнего, приставы составили смету на принудительный снос здания и сообщили бизнесмену, что по закону оплачивать все эти расходы будет он. Предприниматель решил избежать этих расходов и заявил, что демонтирует строение добровольно.

Сейчас мебель и другое имущество из кафе уже вывезли. Сейчас нанятые хозяином кафе строительные рабочие занимаются разбором металлоконструкций.

– Должник утверждает, что снос кафе завершится в эту пятницу, 4 декабря, – отмечает судебный пристав-исполнитель Анна Таран.

Яна Турнова