Валерий Борисов будет контролировать крупнейший отечественный завод по производству плит МДФ.

Сегодня обнародован новый владелец лесопромышленного комбината «Партнер-Томск». Владельцем  после реорганизации предприятия стала компания бывшего начальника омской полиции Валерия Борисова, сообщил «Интерфакс».

Вчера администрация Томской области распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что правопреемником зарегистрированного в Санкт-Петербурге ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск» станет томское ООО «Латат».

«Переход прав ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск» к ООО «Латат» происходит по решению собственников в рамках отказа от иностранного капитала», — пояснил гендиректор ЗАО Виктор Шпилькин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

На сайте самого комбината о смене собственника не сообщается.

Борисов работал в омской милиции с 2003 года. В том году он был назначен на должность первого заместителя начальника управления — начальника криминальной милиции Советского УВД САО Омска. В 2008 году стал начальником Советского УВД, вскоре став и замначальника управления внутренних дел по городу Омску. В 2009 году назначен на должность начальника УВД по городу Омску. В конце августа 2011 года, после реорганизации милиции в полицию, назначен заместителем начальника УМВД России по Омской области — начальником полиции. В 2015 году вышел в отставку.

ООО «Латат», как говорится на его официальном портале, — крупнейший отечественный завод по производству плит МДФ.

Томский комбинат давно связан с омичами. Как рассказывал БК55, начинал строить предприятие некогда крупный омский бизнесмен, известный по сети дискаунтеров «Пятерочка» глава ассоциации «Партнер-Омск» Олег Мкртчян. Однако он обанкротился и, судя по всему, потерял контроль в том числе и над томским проектом.

А компаньон Олег Бурлевич, успевший поработать даже заместителем тогдашнего губернатора Леонида Полежаева, после фиаско Мкртчяна стал председателем наблюдательного совета ЗАО «ЛПК Партнер-Томск». Томские СМИ, которые активно общались с бывшим омским чиновником, называли Бурлевича спасителем проекта строительства комбината.

И с высокопоставленными полицейскими комбинат тоже оказался связан не на днях, а гораздо раньше. По данным СМИ, ЗАО «Лесоперерабатывающий комбинат «Партнер-Томск» несколько лет назад возглавлял бывший начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев.

Никита Летов