Мэр Омска заявил, что деньги на топливо для муниципального транспорта в городе есть.

Сегодня, 30 ноября, на традиционном брифинге после аппаратного совещания мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что проблема с топливом для муниципального транспорта уже решена.

Напомним, что всю прошедшую неделю город сотрясал транспортный скандал. В прошлый понедельник, 23 ноября, из-за долгов в 150 миллионов на заправках «Газпром нефти» омский муниципальный транспорт остался без дизтоплива. В результате в минувшую пятницу, 27 ноября, омская мэрия перешла на автозаправки «Топ Лайна» и объявила конкурс на поставку топлива для общественного транспорта.

Между тем мэр Вячеслав Двораковский надеется закрыть долги за счет принятия 220 Федерального закона и тем самым найти деньги на ликвидацию крупного долга.

- С транспортом все опасности ликвидированы, он работает устойчиво. Мы рассчитываем на бюджет 2016 года, который мы принимаем. Мы надеемся извлечь пользу из 220 Федерального закона, который начнет действовать со следующего года, и обеспечить устойчивое финансирование, - выразил уверенность Двораковский. - Сначала погасим долг перед «Газпром нефтью», а потом использование освободившихся финансов. По решению Горсовета выделены деньги, сейчас мы заправляемся на «Топ Лайне».

Также градоначальник подтвердил, что пока город не может рассчитываться за наличные.

Елена Яровая