Глава региона напутствовал сегодня новых руководителей Исилькульского, Тарского и Седельниковского районов.

Железнодорожный узел, соседство с Казахстаном, мощности сельского хозяйства долгое время обеспечивали Исилькульскому району неоспоримые конкурентные преимущества, потенциал которых подрастерян в последние годы, считает Виктор Назаров. Об этом он заявил сегодня на встрече с избранным новым главой района Александром Лямзиным. И предложил совместными усилиями изменить сложившуюся ситуацию.

- В том же сельском хозяйстве Исилькульский район развивался лучше всех, занимая первые места в области. К сожалению, район немного утратил передовые показатели, но его можно вернуть на позиции лидера. Понимаю, задача сложная. В начале года, проводя там выездной совет, я не услышал конкретной программы, с чего можно начать, чтобы «поднять» район, вернув ему былую славу. Здесь нужно продумать чёткие конкретные шаги и следовать намеченному плану, - отметил Назаров.

На первой официальной встрече  Назарова с Евгением Лысаковым уже в качестве избранного главы Тарского района речь шла о приоритетах развития территории с учётом использования возможностей и финансового ресурса действующих в регионе программ. Виктор Назаров отметил, в частности, значительный туристический потенциал района, для развития которого необходимо создание соответствующей инфраструктуры, в том числе дорожной.

- В Тарском районе есть что показать и посмотреть, нужно создать новые точки притяжения туристов. Но люди поедут туда, если смогут комфортно добраться. Району необходимо участвовать в региональной программе строительства и реконструкции дорог, - отметил губернатор.

Глава региона также относит к числу приоритетов развитие лесопереработки в Тарском районе. На вывозе необработанной древесины «кругляком» муниципальное образование ничего не получает, кроме разбитых дорог, а доход от переработки останется в районе. А для начала нужно определиться с приоритетами и принять новую программу развития Тарского района.

А глава Седельниковского района Алексей Сабаев оказался самым молодым в Омской области главой муниципального района. Назаров посоветовал ему начать с проведения ревизии земель в районе, чтобы актуализировать данные о том, кому и что принадлежит, уточнить, сколько сельскохозяйственных угодий находится в обороте, а какие земли заброшены и не обрабатываются.

Сабаеву предстоит оперативно освоить азы управления и взаимодействия с органами власти региона, войти в курс дела. «У вас есть 25 часов в сутки, чтобы работать», - сказал  ему Назаров, давая понять, что времени на раскачку нет (цитаты по сообщению облправительства).

Никита Летов