Финальная встреча вице-премьера России и губернатора Назарова прошла за закрытыми дверями. При этом сотрудники облправительства тщательно оберегали VIP-чиновников от прессы. (ФОТО)

Сегодня, 24 ноября, в Омск приехала вице-премьер России Ольга Голодец. Она посетила семь социальных объектов, среди которых были колледж культуры и искусства и школа для детей с особенностями развития имени Бороздина. Тем не менее федеральная гостья ничего не сказала о финансовой поддержке.

При этом сотрудники облправительства тщательно оберегали губернатора Виктора Назарова и вице-премьера России Ольгу Голодец от нежелательных контактов с прессой.

Новый глава Минспорта Константин Подбельский и министр образования Сергей Канунников договорились, что встреча в переговорной комнате пройдет за закрытыми дверями. Пустили только правительственный «12 канал».

Не внес ясность в финансовый вопрос даже традиционный пресс-подход после переговоров главы региона с федеральной чиновницей. Все заявления вице-премьера России сводились к восхищению омским хором.

- Помимо прочих объектов мы посетили колледж искусств. Это был плановое посещение, о котором мы договорились после выступления омского народного хора в Москве, - уточнила Голодец. - Коллектив произвел фурор, выступая на лучшей площадке, в зале Чайковского. Профессионализм его настолько поразил, что мы обсуждали, что можно сделать для развития этой школы.

Также высокопоставленную гостью порадовала 117 школа, занимающая 19 место в рейтинге лучших российских школ. Кроме того, Ольга Голодец похвалила регион за стахановские темпы ликвидации очереди в детсады.

- Мне приятно отметить, что Омская область одна из первых достигает результатов, прописанных в уставе президента России Владимира Путина. И проблема очередности в детсады в этом году будет решена,  -подчеркнула Голодец.

По ее словам, Омская область - один из лидеров социальной сферы.

- Мы хотим реализовать целый ряд серьезных проектов в сфере здравоохранения и соцсферы, - поделилась планами федеральная чиновница, не пояснив, какие именно проекты имела в виду.

В итоге вышло как часто бывает во время визита высокопоставленных гостей в провинцию. Омские власти делали большую ставку на этот визит, но никаких денежных обещаний не последовало.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин