Замгубернатора Владимир Компанейщиков рассказал об объемах производства за 2015 год, сообщив о росте инвестиций.

Сегодня, 24 ноября, в облправительстве прошло заседание совета по вопросам функционирования и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). По словам заместителя председателя коллегии военно-промышленной комиссии при президенте Олега Бочкарева, главной задачей форума является оценка потенциала сибирского ОПК и обсуждение вопросов исполнения заданий гособоронзаказа 2015 года в рамках нового Федерального Закона №275.

- Мы были инициаторами создания региональных площадок для диалога представителей оборонного комплекса с федеральными и региональными органами власти, имеющими влияние на ситуацию с гособоронзаказом. Очень хорошо, что мы собрались на омской земле, где сосредоточены крупнейшие оборонные предприятия не только в масштабах Сибири, но и всей страны, - сказал Олег Бочкарев, открывая заседание.

Заместитель губернатора Владимир Компанейщиков отметил, что предприятия ОПК и нефтехимии формируют основу экономики региона, обеспечивают занятость населения, постоянно модернизируются и наращивают свой потенциал, сообщает пресс-служба облправительства.

- За 9 месяцев 2015 года объемы производства омского оборонно-промышленного комплекса увеличились в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем инвестиций составил около 2 млрд рублей, - заявил Компанейщиков.

По мнению Компанейщикова, установление контактов между производственниками и заказчиками ОПК в формате открытого обсуждения вопросов будет способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия.

Нелли Смирнова