Власти потратили на реконструкцию зданий клиники 148 миллионов. Здание было построено 52 года назад.

Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, находящаяся сегодня с визитом в Омске, лично открыла один из корпусов Городской детской клинической больницы №3, находящейся на улице Магистральная. Там после масштабной реконструкции было вновь запущено в работу педиатрическое отделение.

Первым на презентацию клиники приехал бывший глава Минстроя Станислав Гребенщиков. Он лично контролировал ход реконструкции ОДКБ-3, поэтому давал необходимые комментарии вице-премьеру.

- Сегодня мы презентуем педиатрический корпус, который включает в себя три отделения: нефрологии, отделение неврологии для детей с органическим поражением ЦНС и отделение гастроэнтерологии. Одновременно стационар сможет принять 140 детей, - рассказал главврач ГДКБ-3 Андрей Сухарев. - Тут оборудовано приемное отделение для приема больных, а также изоляционное отделение для инфекционных больных, чего раньше у нас никогда не было. Этот корпус уже готов для эксплуатации, сейчас ждем документы на право передачи в оперативное управление региональному Минздраву и Минстрою.

На презентацию клиники приехал и глава местного фонда ОМС Владимир Спинов и известный омский бизнесмен Рафик Сароян, подрядчик строительства.

Экскурсию по педиатрическому корпусу проводил министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко. Голодец перерезала красную ленточку, открыв корпус. Экскурсией по зданию она осталась довольна, несмотря на тесные коридоры, кратко заявив омским врачам и чиновникам, что они молодцы.

- Желаю вам дальнейших успехов, - отметила она, и поинтересовалась, есть ли в клинике отделение для тяжелобольных.

Напомним, что власти потратили на реконструкцию 148 миллионов рублей. Здание ОДКБ-3 было построено еще в 1964 году. За 50 лет эксплуатации кирпичная кладка фасада начала рассыпаться, а перекрытия пола не выдерживали нагрузки. Для строителей это был довольно сложный объект, но они с поставленной задачей справились. Площадь здания после реконструкции значительно расширилась.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Фото: Диана Огородникова