«Омские ястребы» сегодня уступили «Сибири» со счетом 2:1.

Небольшая травма не позволила Владимиру Соботке принять участие в этом матче, и капитанская нашивка перешла к Илье Зубову, который повел за собой всю команду, а также двух знакомых партнеров по звену - Паршина и Широкова.

Перед игрой Иван Лекомцев и Юрий Панов предполагали, что «ястребам» придется действовать вторым номером по причине активного начала матча в исполнении хозяев. На деле же именно «Авангард», подгоняемый своим небольшим, в сто человек, но очень громким фанатским сектором, заставил «Сибирь» обороняться. Омичи мобильно проходили среднюю зону, лезли на ворота, и однажды Паршин выкатился фактически один на один с Салаком - чешский кипер спас свою команду. Новосибирцы после этого встрепенулись и выдали отрезок быстрого хоккея, в результате чего тащить пришлось уже Фурху, - и он вытащил. Под конец периода клюшка попала в лицо Лекомцеву, и нам оставалось только надеяться, что наш защитник первой пары сможет продолжить игру.

Лекомцев вышел и продолжил надежно выполнять свою работу. «Сибирь» снова получала большинство и вновь ничего не могла поделать с нашей обороной. «Ястребы» большую часть времени проводили на своей половине площадки, но стопроцентных моментов для гола хозяевам создавать не позволяли. Зато в контратаках пару раз заставили соперника паниковать. Однажды Паршин выманил Салака из ворот, объехал чешского кипера по широкой дуге и едва не завез шайбу в сетку - немного не повезло. Зато когда до сирены оставалось совсем немного времени, «Авангард» реализовал большинство: на передачу Эрата откликнулся Широков - 1:0 за пять секунд до второго перерыва!

Весь третий период «Сибирь» провела в атаке, стараясь сравнять счет. Большинство нашим соседям вновь реализовать не удалось, и команды перешли к классическому противостоянию при «скользком» счете: одни пытались доставить шайбу к воротам Фурха, другие - старались противнику не позволить ничего на передовой, выжидая чужих ошибок. Время шло, напряжение не спадало, то тут то там вспыхивали мелкие стычки - в общем, атмосфера дерби была на уровне. Для того чтобы одержать победу в этом сражении, «Авангарду» не хватило всего трех минут, Губин сработал на добивании и сравнял счет - 1:1. В начале овертайма хорошие возможности упустили Зубов и Пережогин, а вот всё тот же Губин оказался точен и принес победу «Сибири» - 2:1, рассказала пресс-служба омского клуба.