Свидетель Крылов заявил, что за все это время работы в структуре ГИБДД Прусс ни разу не обратился к нему за «помощью».

Сегодняшнее заседание в Куйбышевском районном суде по делу экс-командира полка ДПС Вадима Прусса ознаменовалось появлением первого и, похоже, единственного свидетеля. Его показания будут внесены в уголовное дело о 18 эпизодах бывшего главы Госавтоинспекции.

Ранее БК55 сообщал со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, что свидетели по громкому уголовному делу вызываются в суд постфактум. Все они получают повестки уже после того, как в суде состоялось очередное заседание.

Так, бывший автоинспектор Игорь Крылов сообщил, что за все время работы в структуре ГИБДД с 1998 по 2013 год Прусс ни разу не обратился к нему за «помощью».

В ходе допроса адвокат Юрий Николаев задал свидетелю наиболее важный для следствия вопрос.

- Знаете этого человека? - спросил адвокат, указывая на подсудимого.

- Да, это командир полка, - ответил Крылов.

- Когда-нибудь командир полка обращался к вам с просьбой, чтобы вы отпустили там какого-нибудь нарушителя, не оформляли материал, с просьбой об изъятии?

- Никогда.

Примечательно, что уголовное дело, которое проходит в режиме тотального отсутствия свидетелей, затягивается. Судья Сергей Мурастов объявил, что следующее заседание состоится перед Новым годом.

Напомним, что экс-командир полка Прусс обвиняется в превышении должностных полномочий по ряду эпизодов. Прокуратура утверждает, что подполковник полиции, пользуясь своим служебным положением, помогал своим знакомым и их близким избегать наказания за административные правонарушения на дороге.

Алия Балтабекова