В городе будут работать более 160 новогодних ярмарок. Стоимость елок в лесхозах составит от 270 до 700 рублей, но в розницу они уйдут дороже.

Мэрия Омска объявила о приеме заявок от предпринимателей, готовых организовать в городе ёлочные базары. Как сообщили в департаменте городской экономической политики, в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов под елочные базары в черте города отводится около 130 мест.

Кроме того, новогодние деревья будут продавать также на территории рынков и крупных торговых комплексов. В итоге количество площадок составит более 160 мест.

— С прошлого года округам отданы полномочия в распределении мест для работы специализированных ярмарок по продаже хвойных деревьев. В первую очередь места выделяют по этой схеме, но могут быть рассмотрены и иные предложения от предпринимателей. Главное условие — содержание в чистоте своего ёлочного базара и очистке территории после праздников, — заявил начальник управления потребительского рынка и внешнеэкономических связей департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов.

В этом году омскими лесхозами планируется заготовить чуть более 46000 елей, сосен и пихт, тогда как в прошлом году эта цифра составила 50000 единиц. Снижение спроса связано ростом популярности искусственных елей и конкуренцией на елочном рынке со стороны торговцев из других регионов. По информации «Подгородного» и «Омского» лесхозов, отпускная цена за 1 новогоднюю ель в зависимости от размера составляет от 270 до 700 рублей.

Ёлочные базары начнут свою работу с 1 декабря. Места продажи елок будут опубликованы на официальном сайте администрации Омска.

Тимур Васильев