Губернатор Омской области считает, что рабочим ДРСУ-6, достроившим дорогу, надо давать госнаграды.(ФОТО)

21 ноября на открытии Западного обхода в Омске губернатор Виктор Назаров заявил о намерении вернуть деньги, потраченные на авансы «Мостовику». Дело в том, что первоначально контракт на строительство участка дороги «Федоровка-Александровка» заключали с компанией Олега Шишова.

По условиям доровора объект стоимостью 1,9 миллиарда рублей должны были завершить еще в июле 2014 года, затем срок строительства был продлен до 30 октября.

Однако в октябре прошлого года облправительство расторгло договор из-за уголовного дела, заведенного на тогдашнего гендиректора «Мостовика» Олега Шишова. Ущерб, нанесенный бюджету, оценивался в 525 миллионов, но в октябре нынешнего года прокуратура после проверок скорректировала эту сумму до 400 миллионов.

Между тем Виктор Назаров не оставляет надежды вернуть эти деньги.

- Знаете, когда мы сюда приехали сюда 8 месяцев назад, тут стояло основание из бетона, так что невозможно было с лестницы подняться. То, что сделали наши строители, за это раньше госнаграды давали, потому что за короткий срок восстановить то, что не доделано с таким качеством это дорогого стоит, - заявил Назаров. - Те авансы, которые мы давали «Мостовику», мы «отыграем» назад. А все финансирование, которое было предусмотрено, мы вернем. За счет того, что при строительстве дороги используется золоминеральная смесь, мы сэкономим около 48 миллионов рублей за счет применения новых технологий.

Пока неизвестно, удастся ли облправительству действительно это сделать. Добавим, что контракт «Мостовика» в итоге передали ДРСУ-6.

Елена Яровая

ФОТО: