Чиновники неправомерно требовали сведения о транспортных средствах, оснащенных абонентскими телематическими терминалами.

Комиссия Омского УФАС России объявила, что признала действия министерства промышленной политики, транспорта и инновационных технологий  нарушающими федеральный закон «О защите конкуренции».

«Нарушение выразилось в установлении в положении о порядке и условиях проведения конкурса на право заключения договора об организации регулярных перевозок автомобильным транспортом по маршрутам пригородного и межмуниципального сообщения на территории Омской области требования к заявителю о предоставлении свидетельств, содержащих сведения о транспортных средствах, оснащенных абонентскими телематическими терминалами», - говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Также некорректно начисляли и баллы по следующим критериям оценки заявок на участие в конкурсе: наличие сайта в сети интернет с индивидуальным доменным именем, возможность привлечения на учебную практику студентов учебных заведений, готовящих специалистов в сфере транспорта, наличие зарегистрированного фирменного наименования и (или) товарного знака, и (или) знака обслуживания, что могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

По результатам рассмотрения дела антимонопольщики выдадут министерству промышленной политики, транспорта и инновационных технологий предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. Возбудят и дело об административном правонарушении, сообщила пресс-служба ведомства.

Никита Летов