В Омской области насчитали почти тысячу общественников-правоохранителей.

Сегодня в Омской области подвели первые итоги взаимодействия УМВД России и органов власти с общественными объединениями, народными и казачьими дружинами, волонтерским движением в интересах охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности.

Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил. что  считает необходимым активнее привлекать общественные формирования добровольцев к охране правопорядка, в том числе задействовать общественный ресурс в противодействии террористической угрозе.

«Установление теракта причиной авиакатастрофы самолета А321 должно ещё больше сплотить нас в борьбе с терроризмом. Одной из мер обеспечения общественной безопасности является бдительность. Наряду с усилиями правоохранительных органов роль общества и добровольческих формирований, привлекаемых к охране правопорядка, должна заключаться в том, чтобы создать условия невозможности совершения подобных террористических атак», - заявил чиновник (цитаты по сообщению облправительства).

В регионе в реестр внесена 71 народная дружина общей численностью 659 человек и 178 общественных объединений правоохранительной направленности общей численностью 920 человек. Сотрудники полиции совместно с добровольцами выявили 220 преступлений, пресекли свыше 3,5 тысячи правонарушений, оказали помощь при проведении 1100  массовых мероприятий.

Никита Летов