Главы компаний Манвел Мажонц и Константин Петухов скрепили подписями долгожданное мировое соглашение по затянувшемуся долгу омского предприятия.

В Омске завершилась эпопея с долгами «Омскэлектро» перед красноярской компанией «МРСК Сибири», продлившаяся два года. По словам главы департамента информационной политики Ирины Загатовой, в конце прошлой недели партнеры подписали мировое соглашение. Вице-мэр и председатель совета директоров «Омскэлектро» Инна Парыгина подтвердила пятничное перемирие между компаниями.

- Соглашение подписали в пятницу, у Моденова была доверенность, - заявила БК55 Парыгина.

Так, глава «Омскэлектро» Манвел Мажонц и гендиректор «МРСК Сибири» Константин Петухов скрепили подписями долгожданное мировое соглашение по затянувшемуся долгу омского предприятия.

– Было принято очень важное решение, которое подводит черту неконструктивной работе и разногласиям. Есть шанс вывести предприятие из того плохого положения, в котором в последние годы оно пребывало, – заявил гендиректор «Омскэлектро» Мажонц.

В результате подписанного соглашения «МРСК Сибири» все же забирает кабельную линию подстанций «Фрунзенская — Прибрежная» стоимостью 700 млн рублей, что покроет почти 80% долга. Оставшуюся сумму «Омскэлектро» будет возмещать в течение трех лет.

- Все условия должны выполнить за три года. МРСК забирает кабель в счет погашения долга, как это оговаривалось раньше, - прокомментировала ситуацию Парыгина.

Отметим, что все переговоры между компаниями проводились при участии мэра Омска Вячеслава Двораковского и директора департамента финансов города Инны Парыгиной, которые выступали на стороне задолжавшего своему партнеру больше миллиарда «Омскэлектро». Ранее БК55 не раз сообщал о сорванных сроках подписания соглашения. Красноярская компания до последнего заявляла о недоговороспособности «Омскэлектро» и не желала забирать в счет долга кабель.

Нелли Смирнова