Вице-спикер Горсовета признался, что введя должность второго перзама, мэрия рассчитывала привлечь побольше денег на 300-летие.

Сегодня, 16 ноября, вице-спикер Горсовета Василий Мамонтов прокомментировал сокращение первого вице-мэра Александра Поповцева. Это решение мэра Омска Вячеслава Двораковского поддержали сегодня депутаты на рабочей группе по совершенствованию структуры администрации.

- Александр Поповцев не выполняет свои основные функции из-за того, что средств не хватает, чтобы развивать бурную деятельность по подготовке к 300-летию. А те деньги, которые приходят из федерации, для этого существует комиссия при губернаторе с участием представителей мэрии, - пояснил Мамонтов. - Там решается вопрос о строительстве детских больниц, детских садов и учреждений физической культуры. Повлиять на это город не может, потому что программы закреплены на уровне федерации. То, что мы с мэрией думали, что привлечем большое количество меценатов и спонсоров, наши надежды не оправдались. Поэтому было принято решение его сократить.

Парламентарий также не исключил варианта, что Александр Поповцев останется в мэрии, но займет должность «с понижением».

Елена Яровая