Заявление известного омского юриста и общественника Рината Карымова по поводу клеветы на российскую военную авиацию будет рассматривать Тверской суд Москвы.

Исковые заявления г-на Карымова к одному из старейших и авторитетнейших мировых информагентств Reuters и известной правозащитной организации Human Rights Watch не будут в итоге рассматриваться принявшим их 29 октября Кировским райсудом Омска. Как сообщил БК55 сам г-н Карымов, иски передали в столичный Тверской суд, по какой причине - ему пока неизвестно.

Напомним суть претензий - на сайтах Human Rights Watch и Reuters были размещены лживые, по мнению Карымова, сведения о том, что от бомбежек российской авиации в Сирии якобы погибли мирные граждане, в том числе дети. Общественник посчитал, что эта информация наносит ущерб и его, гражданина России, личной репутации, чести и достоинству. Карымов требует, чтобы Human Rights Watch и Reuters предоставили доказательства, подтверждающие факт бомбежек мирного населения ВКС ВС РФ, либо опубликовали опровержение и выплатили компенсацию морального вреда, определить размер которой он предоставил суду.

Олег Ледянский, Наталья Николаева