Работы сотрудники газовой службы продолжили только после того, как им пригрозили прокуратурой.

Накануне АО «Горгаз» проводило ремонтные работы в микрорайоне «Старгород».  Всего отключение коснулось 30 коттеджей и трех пятиэтажных домов. Однако к обещанному времени - пяти часам вечера - коммунальную услугу не удалось вернуть: к 19.00 без газа оставались еще многоквартирный дом на улице Шукшина, 11 и шесть коттеджей по улице Нагибина. Вместо того чтобы предупредить об этом жильцов, газовщики молча «свернули» работы и отправились по домам.

Жильцы, которые не могли накормить детей, начали звонить в службу, но вместо объяснения специалисты лишь перенаправляли их по другим телефонам.

- В 17.30 сотрудница службы сказала, что у нее закончился рабочий день, и ушла. Далее я звонила в газовую службу, но они не приехали, а бросали трубку либо перенаправляли по другим телефонам. В итоге газ дали только сегодня утром, когда я пригрозила, что обращусь в прокуратуру, – сообщила «СуперОмску» жительница одного из домов по улице Шукшина Елена Варфоломеева.

В 10 часу вечера газовщики сделали лишь небольшую отписку «ВКонтакте»: «Все, что в силах, предпримут. Если какие-то дома останутся без газа, то будут продолжать с утра. Спасибо за понимание».

Позже в «Омскгоргазе» объяснили, что ругаться надо не на них, а на соседей, которые, несмотря на предупреждения о ремонтных работах, не находились дома, когда специалистам-газовщикам для пуска газоснабжения «нужна стопроцентная явка». Кроме того, по их словам, прорабатывать «проблемные» моменты с жильцами должна была УК, которая лишь перенаправляла поступающие жалобы в газовую службу.

Ирина Морозова