МУП «Электротранспорт» изыскал 355 тыс. руб. из своего бюджета для установки светофора на выезде из депо, чтобы предотвратить подобные аварии. Однако работать он будет всего час в сутки.

В Омске на Красном Пути, на выезде из троллейбусного депо неподалеку от остановки «Городок Водников», в ближайшее время появится новый светофор и будет оборудован новый пешеходный переход. Об этом сообщили в департаменте транспорта Омска. Стоит отметить, что светофор будет работать только по утрам, всего один час в сутки -  с 6 до 7 часов ежедневно. Он будет работать в две фазы: 61 секунду по ул. Красный Путь будут двигаться автомобили, 22 секунды на улицу в обоих направлениях решено пропускать троллейбусы из депо.

Немаловажно, что на новый дорожный объект МУП «Электротранспорт» готов потратить 355 тыс. руб. - соответствующий аукцион появился на портале госзакупок. Победитель будет известен 19 ноября.

Как  пояснили в ведомстве, светофор решено было поставить после страшной аварии, которая произошла 21 сентября. Напомним, что около шести часов утра в районе остановки «Городок Водников» легковой автомобиль «Ниссан Сканлайн» врезался в выезжавший из депо троллейбус. Пять человек пострадали. Образовавшаяся на дороге пробка парализовала весь Красный Путь.

Ирина Морозова